Relever la mentonnière au péage, boire un café sans se décoiffer, enfiler son casque avec des lunettes sur le nez. Le casque moto modulaire promet le confort d'un jet et la protection d'un intégral, et il équipe une bonne partie des motards qui roulent loin. Devant le rayon, le doute porte presque toujours sur la mentonnière et sa tenue en cas de choc. Ce guide fait le point sur l'homologation ECE 22.06, les essais du programme britannique SHARP, le comparatif 2026 du Touring Club Suisse, les prix et ce que l'assurance rembourse après une chute.

L'essentiel

Un casque moto modulaire, aussi appelé casque modulable, a une mentonnière qui se relève au-dessus du front. Fermé, un modèle homologué P ou P/J selon la norme ECE 22.06 protège le menton comme un intégral. Seul un casque P/J est homologué pour rouler mentonnière ouverte, il protège alors comme un jet. L'homologation ne teste pas le mécanisme de verrouillage, d'où l'intérêt du latch score publié par le programme SHARP. Comptez de 130 € à 800 € en prix public, et un peu plus de poids qu'un intégral.

  • Le casque doit être homologué ECE 22.05 ou 22.06, porter 4 éléments rétroréfléchissants et être attaché, sous peine de 135 € d'amende forfaitaire et de 3 points (service-public.fr)
  • L'étiquette cousue sur la jugulaire indique P (mentonnière protectrice), J (jet) ou P/J (homologué ouvert et fermé)
  • Un modulable homologué P seulement se roule mentonnière fermée et verrouillée, rappelle le programme SHARP du ministère britannique des Transports
  • Le latch score SHARP mesure combien de fois la mentonnière reste verrouillée sur 30 impacts, 100 % signifiant qu'elle n'a jamais cédé
  • Au comparatif 2026 du TCS, les trois modulables pèsent de 1 484 g à 1 742 g, contre 1 444 g à 1 573 g pour les trois intégraux

Qu'est-ce qu'un casque moto modulaire ?

Un casque moto modulaire est un casque dont la partie basse, la mentonnière, pivote vers le haut pour dégager le visage. On le trouve aussi sous le nom de casque modulable, ou de casque flip-up dans les fiches en anglais. Fermé, il ressemble à un intégral. Ouvert, il laisse le visage libre comme un jet. Le programme SHARP, le dispositif d'information sur les casques du ministère britannique des Transports, le définit comme un casque doté d'une protection basse couvrant le menton et la bouche, qui peut se relever au-dessus du front.

Son intérêt tient en quelques situations très concrètes. Payer au péage sans retirer le casque, respirer à l'arrêt en plein été, ou le mettre et l'enlever sans ôter ses lunettes de vue. C'est pour cela que le modulable domine chez les motards qui font de la route et du voyage, sur des machines de type routière ou trail.

Le Touring Club Suisse résume bien sa place dans son comparatif 2026, le casque modulable est une solution « conciliant presque toujours le meilleur » de l'intégral et du jet. Le même test rappelle toutefois que l'intégral « offre la meilleure protection ». Tout l'enjeu du choix d'un casque modulable moto est là, garder la sécurité de l'intégral quand la mentonnière est baissée.

Homologation P, J ou P/J, comment lire l'étiquette d'un casque modulable ?

En France, le port du casque est obligatoire pour le conducteur et le passager de tout deux-roues motorisé. Service-public.fr précise les trois conditions. Le casque doit être homologué selon la norme ECE 22.05 ou 22.06, porter quatre éléments rétroréfléchissants visibles (un devant, un derrière, un de chaque côté) et être attaché. À défaut, l'amende forfaitaire est de 135 €, elle peut aller jusqu'à 750 €, et le conducteur perd 3 points. Ces règles s'ajoutent aux autres équipements obligatoires du motard, gants compris.

Les trois lettres à chercher sur la jugulaire

L'étiquette d'homologation est cousue sur la sangle. Le chiffre 06 signifie que le casque a été homologué selon la dernière série d'amendements du règlement ONU n° 22. Viennent ensuite une ou deux lettres, que le programme SHARP détaille dans un guide publié le 23 septembre 2026.

  • J, casque jet, sans mentonnière protectrice homologuée. Une mentonnière ou une visière basse peut exister, mais elle n'est pas certifiée pour protéger.
  • P, mentonnière protectrice homologuée. On la trouve sur les intégraux et sur une partie des modulables. Sur un modulable P, la mentonnière se roule fermée et verrouillée, elle ne se relève qu'à l'arrêt ou pour mettre et retirer le casque.
  • P/J, casque homologué dans deux configurations, fermé comme un intégral et ouvert dans la position prévue par le fabricant. On peut alors rouler mentonnière relevée, en sachant que le visage et le menton sont exposés comme avec un jet.

Un casque modulable homologué P seulement n'est donc pas certifié pour rouler ouvert, même si rien n'empêche mécaniquement de relever la mentonnière. Si vous comptez rouler visage dégagé en ville ou dans les cols en été, c'est la double homologation P/J qu'il faut viser.

Ce que la norme ECE 22.06 change pour les modulables

La série 06 du règlement n° 22 est obligatoire pour les nouvelles homologations depuis le 1er juillet 2022, et les casques 22.05 ne pouvaient plus être produits après le 30 juin 2023, selon Le Repaire des Motards. Elle ajoute 12 points d'impact aux 6 points historiques, des chocs à plusieurs vitesses et des impacts rotationnels, qui reproduisent les chocs obliques responsables de lésions cérébrales. Pour les modulables, la mentonnière est testée fermée et ouverte, avec des essais de traction et de basculement. Un casque 22.05 déjà acheté reste autorisé, service-public.fr citant toujours les deux normes.

Casques de moto alignés sur une étagère en boutique

Un casque modulaire est-il aussi sûr qu'un intégral ?

Côté sécurité, un bon modulable mentonnière fermée et bien verrouillée, donc en configuration intégrale, protège la tête comme un intégral. Le programme SHARP teste d'ailleurs les modulables P et P/J en position fermée, exactement comme des intégraux, et constate que beaucoup obtiennent d'aussi bons résultats. La différence se joue sur un point précis, le mécanisme qui garde la mentonnière fermée pendant le choc.

Ce que l'homologation ne teste pas

SHARP le dit sans détour dans un article du 23 janvier 2026. Pour obtenir l'homologation ECE 22.06, la mentonnière d'un modulable passe des essais de résistance et de protection en position fermée, mais « aucun test n'est conduit » sur le mécanisme qui la maintient verrouillée. Or un impact à vitesse élevée déforme la coque et met ce verrou sous forte contrainte.

Le latch score, le chiffre à regarder avant d'acheter

Pour combler ce manque, SHARP publie à côté de ses étoiles un pourcentage, le latch score. Il indique combien de fois la mentonnière est restée parfaitement verrouillée lors des 30 impacts de son protocole, à différentes vitesses. Un casque à 100 % n'a jamais cédé. S'il s'est ouvert lors de 9 essais, il affiche 70 %.

  • 100 %, un haut niveau de confiance que la mentonnière restera fermée après un choc, sans que ce soit une garantie absolue.
  • De 70 % à 99 %, la mentonnière peut s'ouvrir lors d'une collision, la fiabilité du verrou est en doute.
  • Autour de 50 %, une chance sur deux d'avoir le visage exposé dans un accident, selon les termes mêmes de SHARP.
  • Moins de 20 %, des scores que SHARP dit avoir déjà relevés, et qu'il juge préoccupants.

SHARP rappelle que l'ajustement reste le premier critère. Un casque trop large offre une sécurité médiocre, quel que soit son score. À taille et confort équivalents, le latch score départage deux modèles.

Pourquoi la protection du menton compte

Les chiffres français de l'accidentalité donnent la mesure de l'enjeu. Selon le bilan 2024 de l'ONISR, les blessés casqués d'un jet ont 4,5 fois plus de risque de lésion à la face qu'avec un intégral, et l'intégral équipe 91 % des usagers de motos lourdes en 2023. Rouler mentonnière relevée revient à rouler en jet. C'est légal avec un casque P/J, mais la protection du bas du visage disparaît.

Un modulable n'est aussi sûr qu'un intégral que mentonnière baissée, verrouillée, et si son verrou tient au choc.

Poids, bruit et confort, ce que montrent les tests

Le reproche classique fait au casque modulaire est son poids, lié au mécanisme de la mentonnière. Le comparatif 2026 du Touring Club Suisse, qui a pesé neuf casques vendus en Suisse, nuance ce cliché. Les trois modulables testés pèsent 1 484 g (HJC F100 Carbon), 1 501 g (Caberg Levo X) et 1 742 g (Nolan X-1005 Ultra). Les trois intégraux pèsent de 1 444 g à 1 573 g. Le TCS juge que le poids de tous ces casques se situe dans la fourchette habituelle, sans gêne notable.

Côté bruit, le même test classe les intégraux et les modulables en position fermée parmi les plus silencieux, les jets offrant en échange un champ de vision plus large. Ouvert, un modulable se comporte comme un jet, avec le vent et les remous en plus à cause de la mentonnière relevée. Sur autoroute, il se roule fermé, en configuration intégrale, pour le silence comme pour la sécurité.

Lunettes, intercom, passager

Le TCS a examiné la compatibilité avec les lunettes de vue et la juge variable d'un modèle à l'autre. Il conseille de garder le casque un long moment sur la tête lors de l'essayage, lunettes portées. Les modulables récents prévoient souvent des emplacements pour un système de communication, voire une compatibilité avec un kit précis, et le TCS recommande de choisir un intercom certifié. Il signale aussi un détail que peu d'acheteurs anticipent, une mentonnière relevée peut gêner lors des trajets avec un passager.

Pilote coiffé d'un casque orange, visière relevée

Quel prix pour un casque moto modulaire ?

L'écart de prix est large, d'environ 130 € à près de 800 € en prix public pour les modèles les plus courants, et davantage en carbone. Les remises peuvent aller jusqu'à 40 %, d'où l'intérêt de surveiller les promotions.

GammeExemplesPrix public conseillé
Entrée de gammeMT Helmets Genesis SV, LS2 FF906 Advant129,95 € à 249 €
Milieu de gammeLS2 FF910 Advant II, Scorpion Exo-Tech Evo Pro, Nolan N120-1339 € à 409,99 €
Carbone et haut de gammeLS2 FF901 Advant X Carbon, Scorpion Exo-Tech Evo Carbon, HJC RPHA 91 Carbon459,90 € à 649,90 €
PremiumSchuberth C5, Schuberth C5 Carbon699 € à 1 499 €
Prix publics conseillés en octobre 2026, selon les coloris. Les prix de vente sont souvent inférieurs. Au comparatif du TCS, les trois modulables testés coûtaient de 383 à 543 francs suisses en janvier 2026.

Au-delà de 400 €, on paie surtout la finition et le silence, puis la coque en carbone ou en fibres composites. Le Touring Club Suisse conseille les coques en matériaux thermodurcissables, qu'il juge plus résistantes. Le prix ne dit rien en revanche de la sécurité du verrouillage de la mentonnière. Un modèle d'entrée de gamme bien noté par SHARP vaut mieux qu'un casque cher au latch score médiocre.

Achetez en magasin spécialisé si vous le pouvez. Le TCS insiste sur l'ajustement individuel, qui varie fortement d'une tête à l'autre.

Entretien, remplacement et assurance du casque modulable

Un casque se remplace après une chute ou, au plus tard, au bout de 5 à 7 ans, recommande le Touring Club Suisse. La règle vaut doublement pour un modulable, dont le mécanisme de mentonnière vieillit avec les ouvertures répétées. Nettoyez les charnières et le verrou en suivant la notice du fabricant. Un verrou qui accroche ou qui a du jeu ne doit plus rouler.

Un casque qui a heurté le sol pendant une chute peut paraître intact et avoir perdu sa capacité d'absorption. Il se remplace, et c'est là que l'assurance entre en jeu.

Ce que rembourse l'assurance moto après une chute

Le casque est l'équipement le mieux couvert par les contrats moto, mais les règles varient beaucoup. Selon les garanties publiées en octobre 2026, April Moto couvre le casque et les gants jusqu'à 250 € dans ses formules Équilibre et Tous risques, le Crédit Agricole inclut le casque dans toutes ses formules, et la Mutuelle des Motards le rembourse sur facture, sans vétusté ni franchise, avec un minimum de 110 € sans facture. Ailleurs, la vétusté peut réduire fortement le remboursement d'un casque de quelques années.

Pour un modulable à 400 € ou plus, gardez la facture et comparez le plafond de votre contrat avec le prix du casque, vétusté comprise. Notre guide de la garantie équipement moto détaille ces garanties ligne par ligne, et le comparatif des assureurs moto les replace dans l'ensemble du contrat.

Comment bien choisir son casque moto modulaire

Un casque moto modulaire vaut un intégral tant que sa mentonnière est baissée et que son verrou tient au choc. Vérifiez trois choses sur l'étiquette et la fiche du modèle, la série 06 de l'homologation et la mention P/J si vous voulez rouler ouvert. Le latch score SHARP, quand il existe, complète le tableau.

Pour la route et le voyage, avec des lunettes ou un intercom, c'est souvent le meilleur compromis. Pour rouler vite ou sur circuit, l'intégral reste plus simple et plus léger. Essayez-le longuement en boutique. Gardez aussi la facture, elle servira le jour où il faudra le remplacer.